Jornadas de debate: 

Pensamiento crítico latinoamericano sobre desarrollo

Sesión nº1 – 30/09/2020
De las Teorías de la Dependencia, Buen Vivir y Posdesarrollo.
Horario: 14:00 horas (Brasil) – 19:00 horas (España).
Ponentes:
– Alberto Acosta – FLACSO Ecuador.
– Eduardo Paz Rada – Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia.
Moderadoras:
– Tahina Ojeda (IUDC-UCM, España).
– María del Carmen Villarreal (UNIRIO, Brasil).

Enlace: https://eu.bbcollab.com/guest/5c206df76d954a7f814ac04bb559b305

Sesión nº2 – 09/10/2020
Salud y desarrollo
Horario: 17:00 horas (Brasil)  – 22:00 horas (España)
Ponente:
-Gonzalo Basile (Flacso República Dominicana)
Moderadoras:
-Tahina Ojeda (IUDC-UCM)
-María del Carmen Villarreal (UNIRIO- Brasil)

La videoconferencia se realizará en la plataforma virtual de CLACSO.

Enlace: https://zoom.us/j/97542163698?pwd=VXlWOEtPM291K0JNcjFRNkJaNXpLUT09 / Código de acceso: 243257

Sesión nº3 – 14/10/2020

Migraciones, economía y extractivismo infocognitivo
Horario: 14:00 horas (Brasil) – 19:00 horas (España).
Ponentes:
-Raúl Delgado Wise (Universidad Autónoma de Zacatecas, México).
-Gregorio Vidal (Universidad Autónoma de México).
-René Ramírez (Universidad Autónoma de México).
Moderadoras:
-Tahina Ojeda (IUDC-UCM, España).
-María del Carmen Villarreal (UNIRIO, Brasil).

Enlace: https://eu.bbcollab.com/guest/f3b7a11a182943d4a764b6b5cf71921c

Sesión nº4 – 21/10/2020
Medio ambiente, educación y comunicación para el desarrollo
Horario: 14:00 horas (Brasil) – 19:00 horas (España).
Ponentes:
-Alexandra Agudelo (Universidad autónoma Latinoamericana, Colombia).
-Alejandra Boni (Universidad Politécnica de Valencia, España).
-Javier Surasky (Universidad Nacional de La Plata, Argentina).
Moderadoras:
-Tahina Ojeda (IUDC-UCM, España).
-María del Carmen Villarreal (UNIRIO, Brasil).

Enlace: https://eu.bbcollab.com/guest/6abbb06066564d00aa0cf02670596719

Enlace sesión nº4 – 21/10/2020. 14:00 horas (Brasil) – 19:00 horas (España)

https://eu.bbcollab.com/guest/6abbb06066564d00aa0cf02670596719